Large Visitor Globe

Абсолютно Свободный Форум ЭНИО-общения для тех, кто меняет НЕ СВОЮ жизнь на СВОЮ СОБСТВЕННУЮ...

Объявление

  Внимание! Вся информация и все наработки могут быть использованы всеми здесь появляющимися - и для собственной коррекции, и для рекомендаций другим, кроме коммерческого использования...главное - сами не нарушайте энергоинформационного равновесия. Главное чтобы они приносили только пользу и никто не пострадал незаслуженно. И не забывайте об активной ссылке на этот форум, если берёте что-то абсолютно новое на свой Интернет-ресурс. А так - копируйте и рассказывайте другим, что узнали здесь для себя полезного. Разума всем и осознания по всему Полю Событий! Уважаемые авторы материалов, на которые даны ссылки или которые выложены непосредственно на форуме как примеры работы эниотеории! Если Вас это не устраивает, пожалуйста, свяжитесь с по этому вопросу с администрацией, предварительно зарегистрировавшись на форуме. А все самые свежие новости проще всего можно найти в разделе "Активные темы" или смотрите "10 последних сообщений".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Притчи, раздумья, размышления...

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

http://www.geval.ru/2008/11/dyavol-torgovets/

Дьявол – торговец.

Дата: 23.11.2008
Рубрики: Притчи |
Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали луки Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, продолжал дьявол, он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
Нет ничего смертоноснее уныния.......

0

2

http://www.geval.ru/2008/11/pro-kurochk … -rabu.html

Про курочку Рябу (Рабу)
Напечатано 25 Ноя 2008 в категории «Грани, Притчи»

Жили-были Дед (мужское начало, патриархат, индивидуализм, пастушество-скотоводство), да Баба (женское начало, матриархат, община, земледелие), была у них курочка Ряба (Богоматерь, Мать-Сва). Снесла раз курочка яичко, не простое золотое (религия солнечного божества Ра). Дед бил, бил — — не разбил. Баба била, била — — не разбила («не раскусили», не поняли, не усвоили). Мышка (время) бежала, хвостиком вильнула, яичко и разбилось (религия Ра была забыта). Плачет Дед, плачет Баба (без религии, идеологических установок, моральных законов), а курочка им говорит: "Не плачь Дед, не плачь Баба, снесу я вам яичко не золотое, а простое (доступное пониманию). Снесла курочка яичко не золотое, а простое (христианство). Радуется Дед, радуется Баба, а курочка Ряба кудахчет (куда теперь?).

Эта сказка издревле передавалась у русов от поколения к поколению, не смотря на простой, «идиотский» сюжет и отсутствие видимого глубокого смысла. Потому у русских есть обычай разбивать и кушать на пасху вареные куриные яйца, символизируя этим действием свое понимание мироздания. Никак иначе ни сказку, ни обычай не объяснить, а сказка «в двух словах» объясняет всю историю человечества.

0

3

http://www.geval.ru/2008/07/stoit-li-ub … epogo.html

Стоит ли убеждать слепого?
Напечатано 01 июля 2008 в категории «Притчи»
Будда остановился в одной деревне и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
Мы привели к тебе этого слепого потому, что Он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует. Будда сказал:

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.
Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
— А как же спор? И Будда ответил:
— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
— Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить его. Будда попросил врача:
— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через пол года бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:
— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был невозможен.

0

4

http://www.geval.ru/2008/07/stoit-li-ub … epogo.html

Как Вы можете судить?
Напечатано 10 июня 2008 в категории «Притчи»
Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня, не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.
И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня. И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!... Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!»

Старик же сказал: «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?»
Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!»
Старик ответил: «Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?»
Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший.
Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы — глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!»
Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привёл — так что ж? Не судите! Счастье, несчастье — кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить о всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! — буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье — зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!»
И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье — двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!
У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не пропито и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын — и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!» А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом».
И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, — они не вернутся в дома свои!
...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав — благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!»
И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять — судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает — благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!»

0

5

http://www.geval.ru/2008/12/prodolzheni … retom.html

Продолжение рассказа. Начало под секретом
Напечатано 08 Дек 2008 в категории «Образы, Притчи»
Он шел держа в ладонях слабое голубое пламя... Семь женщин вокруг, медленно кружа вереницей давали ту силу, что удерживало сияние от исчезновения. Никто не мог к ним приблизиться без разрешения, никто не мог им повредить, никто не мог укрыться от них.
Ведь это пламя суть их души, трансформированные в одну. И Он, вокруг которого 7 женщин, спутницы плеяд. Они создали этот союз, чтобы осветить тьму, разрушить оковы невежества, защитить истинное от грязных рук людей с лицами кабанов.

Они стали такими незаметными, что легко ходили в толпе людей, никого не волнуя и не беспокоя. Лишь изредка, чистой души человек ( как правило это было дитя), замечал странный хоровод, порхающий среди грязи и ненастья людских эмоций.
Этого совершенно не мешало им и даже помогало незаметно проникать в помыслы людей, и материализовывать то чистое, что еще оставалось в душах, пропитанных инстинктами жратвы и потреблядства.
И тогда в картинах, в книгах, в массовых фильмах, и даже в рекламных роликах появлялась совсем небольшая искорка...совсем небольшая искорка появлялась и гасла.
Некоторым достаточно даже такого мимолетного проявления вечной души

0

6

Урок бабочки   

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А Бог дал мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А Бог дал мне способности, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А Бог дал мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А Бог дал мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А Бог дал мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно

0

7

Лягушата

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу. Их цель была забраться на вершину башни. Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками.
Соревнования начались...
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни. Слышны были такие реплики: "Это слишком сложно!!" "Они НИКОГДА не заберутся на вершину." или: "Нет шансов! Башня слишком высокая!"
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим. За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше. Толпа всё равно кричала: "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали...
В конце концов все поддались. За исключением только одного лягушонка, который приложив все усилия, забрался на вершину!
Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось? Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
ОКАЗЫВАЕТСЯ Победитель был ГЛУХОЙ!!!
Мораль истории: никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение. Они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!
Не забывай о силе слов. Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение! ВСЕГДА будь НАСТРОЕН ПОЛОЖИТЕЛЬНО!

0

8

Сергей Козлов.

В СЛАДКОМ МОРКОВНОМ ЛЕСУ.

Заяц больше всего любил морковку.
Он сказал: - Я бы хотел, чтобы в лесу вместо елок росли морковки.
Белка больше всего любила орехи.
Она сказала: - Я бы хотела, Заяц, чтобы вместо шишек на твоих морковках росли орехи.
Медвежонок больше всего любил мед.
Он сказал: - Я бы хотел, чтобы осенью шли медленные медовые дожди.
Ежик больше всего любил сушеные грибы.
Он сказал: - Пусть твои дожди, Медвежонок, начнутся после того, как я наберу грибов.
И так все и вышло.
Вместо елок за одну ночь выросли морковки.
Заяц спилил две морковки и отволок к себе в дом.
На морковочных хвостиках выросли орехи.
Белка набрала их Целую корзину и спрятала в дупле самой толстой морковки.
Ежик ходил между морковок и собирал грибы.
А к осени полились медленные медовые дожди.
Заяц ел морковку с медом.
Белка - орехи с медом.
Ежик - грибы с медом.
А Медвежонок целыми днями стоял на морковочной опушке с разинутой пастью и только когда темнело, - совсем ненадолго, совсем на чуть-чуточку, - хорошенько вылизав все четыре медовые лапы, ложился спать...
А все волки из леса ушли.
Потому что волки не любят сладкого.

0

9

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите

0

10

Редьярд Киплинг (Великобритания)
Перевод Михаила Лозинского

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них
Умей прощать и не кажись прощая,
Великодушней и мудрей других

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть, и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и с друзьями,
Пусть все, в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, –
Тогда весь мир ты примешь, как владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

0

11

ЛОШАДЬ И ПОВОЗКА

В одном городе, я уже не помню в каком именно, и когда это происходило, наверное, очень давно, жил один летописец. Я не знаю, что это был за город, наверное, он лежал на какой-то равнине, может быть, его окружали поля, или леса, а может быть горы, мы не знаем. Мы не знаем, какие дома были в этом городе, может быть каменные, а может быть и деревянные. Наверное, улицы этого города были грунтовыми или, может быть, вымощены камнем, мы не знаем. Может быть, город был полон деревьев и садов, окружающих дома и мощеные улицы. Наверное, в этом городе раздавался стук копыт и скрип повозок. Солнце медленно и сонно поднималось над этим городом, словно из ушата выливая на его жителей золотистый свет, который, переливаясь песнями утренних птиц, заливался в окна и наполнял дома, выгоняя его сонных жителей на такие же позолоченные светом улицы.
Этот летописец, который жил в этом городе, просто ходил по улицам города и записывал те события, которые происходили. Записывал то, что он видел в этом городе, то, что он слышал в этом городе и то, какие эмоции этот город и события в нём вызывали.
Привлекал ли его внимание запах вкусных булочек из кондитерской, где толстый пекарь, сам похожий на свои булочки с румяной корочкой, ловко орудовал лотками со свежевыпеченными, горячими, ароматными и хрустящими булочками, а его жена, похожая на самого пекаря, который сам был похож на свои булочки, ловко расправлялась с зазевавшимися сонными утренними покупателями, спешившими куда-то по залитым золотым светом мощеным улицам, он просто записывал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нём вызывало.

Привлекал ли его внимание воробей, прыгающий по камням мощеных улиц, дразня ленивого, сонного и жирного кота, развалившегося около одного из домов, прищурив глаза от яркого утреннего солнца и меланхолично обозревавшего окрестности с прыгающим вокруг него воробьем, Он просто записывал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нём вызывало.

Привлекал ли его внимание дом, стоявший на перекрестке двух улиц, завесив шторами свои глаза-окна, словно мерно посапывая перед утренним пробуждением своей широкой трубой, из которой только-только начал валить дымок недавно растопленной его жильцами печки, которые вот-вот откроют ему глаза-окна, раздернув штору и впустив внутрь солнечный свет этого утра, он просто записывал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нём вызывало.
Однажды его внимание было привлечено одной лошадью, про которую мне как-то рассказывал мой друг. Эта лошадь тяжело тянула повозку, которая как будто сопротивлялась и не хотела ехать, как будто, ей было неприятно, что её куда-то тащат. Повозка скрипела и упиралась всеми своими колесами, а лошадь продолжала с усилием её тянуть, постепенно выбиваясь из сил. Может быть, повозке что-то мешало ехать, может быть, кто-то сказал ей, что не солидно тащиться за лошадью, и она боялась того, что о ней могут подумать, может быть, она боялась быстрой езды или, может быть, было что-то ещё, что ей мешало, мы не знаем. Но настал момент, когда лошадь перестала тянуть повозку, и повозка тоже перестала сопротивляться, а лошадь, собравшись с силами, быстро пошла вперед, увлекая за собой ничего не ожидавшую повозку. Повозка хотела было опять сопротивляться движениям лошади, но ей вдруг понравилось это ощущение скорости и легкости, которое она почувствовала, и тогда она отдала себя во власть лошади и даже начала ей помогать, подталкивая её. Так они неслись вдвоём, навстречу солнечному цвету, вызывая своей скоростью зависть и удивление у прохожих и других повозок. Мы не знаем сколько времени она катали друг друга, получая от этого такое наслаждение, которое они никогда не испытывали раньше. И снова летописец записал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нём вызывало.

И снова его внимание привлек дом, стоявший на перекрестке двух улиц, светивший своими глазми-окнами, словно выпуская перед сном пар прошедшего дня через свою широкую трубу, из которой валил густой дым растопленной его жильцами печки, которые, поужинав, вот-вот закроют ему глаза-окна, задвинув шторы, когда золотой свет вечернего солнца плавно перетечет в сумерки, он снова записал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нём вызывало.
И снова его внимание привлек воробей, прыгающий по камням на мощеных улицах, дразня ленивого, сонного и жирного кота, развалившегося около одного из домов, прищурив глаза на ярко-красный закат и меланхолично обозревавшего окрестности с прыгающим вокруг него воробьем, он снова записал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нём вызывало.

И снова его внимание привлек запах вкусных булочек из кондитерской, где толстый пекарь, сам похожий на свои булочки с румяной корочкой, ловко орудовал лотками со свежевыпеченными, горячими, ароматными и хрустящими булочками, а его жена, похожая на самого пекаря, который сам был похож на свои булочки, ловко расправлялась с уставшими за этот день покупателями, бредущими домой в сумерках, медленно опускающихся на мощеные улицы, он снова записал то, что он видел, то, что он слышал и то, какие эмоции это в нём вызывало. Солнце огромным красным шаром прощалось с этим городом. Оно оставляло его сумеркам. Сумерки отдадут его Луне и звездам. На смену луне и звездам придет рассвет. И снова Солнце взойдет над этим городом. Будет новый день. Летописец снова выйдет на улицы.
Подумай, какие эмоции в тебе вызывает то, что ты живешь.
Сосредоточься на том, что ты чувствуешь. Послушай, что ты слышишь. Открой глаза и посмотри, что ты можешь увидеть. Это твой город. Напиши свою летопись.
Источник: lover.ru

0

12

СКРИПКА

Жила-была скрипка, старинная, благородная, из дорогого дерева. У неё было чудесное звучание и вместе с ней хотели играть одну мелодию многие инструменты. Кому-то она отказывала, кому-то давала своё согласие. Прежде чем принять решение, она оценивала другой инструмент по всем качествам — как он звучит, как выглядит, насколько он благороден и, возможно, по каким-то ещё. И она всегда выбирала самые лучшие, но ни разу она не получала удовольствия от совместной игры. Мелодии были прекрасны, но это играли два инструмента, а не дуэт. Она чувствовала безразличие и к мелодии, и к партнеру. Однажды, кто-то посоветовал ей обращаться к своей душе, а не к своему разуму при выборе и обращаться к своим чувствам во время игры. Она долгое время не следовала этому совету. Она не понимала, как может понравиться играть с менее хорошим партнером. И, наконец, она решилась попробовать. Она прислушалась к своей душе и выбрала новенький рояль, не очень красивый и совсем не благородный, но с неплохим звучанием. Они начали играть и, вдруг, она почувствовала особую связь с этим роялем, особую привязанность к нему. И она поняла, что никогда и ни с кем не играла такой прекрасной музыки. Она отдавалась ей вся и получала от этого необыкновенное удовольствие. С тех пор она при общении с каждым инструментом искала эту чудесную связь.
Возможно, это получалось у неё редко, возможно, часто, этого никто не знает, но все её мелодии стали красивее и насыщеннее чувствами.
Источник: lover.ru

0

13

ОСОБАЯ СВЯЗЬ

   
Я хочу рассказать тебе одну историю, которая мне рассказал мой хороший друг. Это будет длинная история, поэтому сядь поудобнее, почувствуй, как спинка стула касается твоей спины и как твои ноги касаются твердого пола, и как твои руки ощущают ткань и тебе становится всё удобнее и комфортнее. Прислушайся. Ты можешь слышать шум машин на улице и чем лучше ты слышишь этот шум, тем больше ты расслабляешься. Вдохни, и почувствуй, как ты вдыхаешь воздух и твоё дыхание становится глубже и медленнее. Если тебе очень захочется — закрой глаза. Мой друг — очень хороший, добрый, интересный и любопытный человек. Он часто общается с разными интересными людьми, и с ним постоянно приключаются какие-то истории. Ему нравится общаться с людьми, узнавать что-то новое и необычное. Он разговаривает с людьми в любых местах, где бывает. В автобусах, электричках, метро, на остановках или в каких-нибудь других местах. Он разговаривает с незнакомыми людьми, когда ждёт кого-нибудь или просто на улице, если ему кто-то покажется интересным. Однажды поздно ночью он ждал автобуса или троллейбуса или какого-то другого транспорта, что бы доехать домой. Время было очень позднее и на улице никого не было. Лишь одинокие фонари светили в ночи. Была хорошая, тёплая летняя ночь. Легкий ветерок навевал приятную прохладу. Ждал он очень долго, но так никого и не дождался. И тогда он пошёл домой пешком. До дому ему было далеко идти, но он шёл по дороге. Спешить ему было некуда.
Вдруг на очередной остановке он заметил старика, который тоже ждал какой-нибудь транспорт. Мой друг подошёл к нему, и они разговорились. Старик рассказывал про свою жизнь. Он рассказывал о своей молодости, о своих родственниках, друзьях и знакомых. Как иногда ему было трудно, и они помогали ему. Как он помогал людям, когда им было трудно. И как ему помогала в жизни одна сказка, услышанная им отца. Он вспоминал эту сказку, когда у него были какие-нибудь трудности или наоборот, когда ему было хорошо. И эта история наполняла его жизнь особым смыслом.
Где-то далеко жила одна очень красивая девушка. Она была не только красивая, а ещё и умная, добрая, веселая и очень обаятельная. У неё было множество поклонников, с которыми она развлекалась, веселилась и хорошо проводила время. Но ни к одному из них она не чувствовала ничего особенного. Однажды девушка заболела и не могла выйти из дома. Она лежала в кровати и пила лекарства. Сначала её поклонники заходили к ней в гости, разговаривали с ней, развлекали её, но постепенно они заходили все реже и реже, пока не остался только один. Он приходил каждый день, заботился о ней, помогал ей. С каждым его приходом у девушки появлялось какое-то особое чувство. И оно становилось всё сильнее и сильнее. Она почувствовала какое-то особое доверие к нему, особое расположение. Только с ним ей было особенно комфортно и хорошо. Он угадывал самые сокровенные её желания. Даже такие желания, о которых сама девушка не догадывалась. Между ними образовалась особая связь. Она стала полностью доверять ему, всё время думала о нём, скучала, когда он уходил, и радовалась, когда он приходил снова. И эта особая связь крепла каждый раз, когда она его видела, каждую секунду общения с ним. И она наслаждалась этим снова и снова. Вскоре девушка выздоровела, и снова у неё появилось множество поклонников. Она была очень мила и добра с ними, но только с одним из них она чувствовала какую-то особую связь.
И тут старик сказал «Очень важно, что бы у тебя в жизни был кто-то, к кому ты испытываешь особое доверие, расположение. Такой человек, с которым ты чувствуешь особую связь. Который всегда тебе поможет или поддержит. Выручит тебя из сложных ситуаций. Когда ты знаешь что у тебя есть кто-нибудь на кого ты можешь всегда положиться — тогда ты получаешь уверенность в завтрашнем дне». В это время к остановке подошел последний автобус, старик попрощался и уехал.
А мой друг пошел дальше, размышляя об услышанном. И чем больше он размышлял, тем больше он понимал насколько важно иметь человека, с которым у тебя есть особая связь. Так он дошёл до своего дома и лег спать. А на следующий день рассказал мне эту историю. И мне эта история тоже показалась интересной, и я смог рассказать её тебе. Почувствуй, может быть, и тебе что-нибудь в этой истории показалось интересным. Возьми себе для этого столько времени, сколько тебе нужно. А сейчас, может быть, тебе захочется открыть глаза, глубоко вздохнуть, потянуться. Прислушайся к окружающим звукам, оглянись и улыбнись мне.
Источник: lover.ru

0

14

СКАЗКА ПРО ЭЛЬФОВ

Сейчас многие люди перестали верить в чудеса: никто не хочет верить, никому это не нужно. Да это и необязательно. Это просто происходит... Это происходит каждый вечер, когда ты ложишься спать. Дыхание становится медленным и спокойным... приятная расслабленность растекается по телу с каждым вздохом, с каждым движением груди, проникая в каждую твою частичку. Постепенно все окружающие звуки становятся всё тише, и в какой-то момент твоё внимание целиком переключается внутрь тебя. И ты позволяешь приятной сонливости завладеть тобой.
В этот момент прилетают крохотные ночные эльфы и приносят с собой маленькие мешочки. И среди эльфов есть первый эльф. Он не самый сильный, не самый мудрый, не самый опытный. Он просто первый. Возможно, если бы ты могла его видеть, то он показался бы тебе немного странным, немного скучным, а может быть и просто обычным. Если бы ты знала похожего человека, то наверняка он произвел бы на тебя противоречивое впечатление, может быть, ты даже могла посчитать его слабым. Но когда эльфам грозила опасность, он первым брал свой волшебный и устремлялся навстречу опасности. И другие эльфы следовали его примеру. Более сильные, более опытные и мудрые эльфы — все знали, что первый — это он. Его уважают и ценят. Именно он выбирает, что будет в мешочках каждую ночь. Он самым первым опускается на твою подушку, прикасается к твоим волосам, шепчет на ухо: «её имя». Он первым открывает свой мешочек — и оттуда струится искрящийся золотистый свет, который наполняет комнату — это твой сегодняшний сон. И вслед за первым на подушку садятся другие эльфы. Из их мешочков к тебе устремляются приятные воспоминания, радость, необычные запахи и цветные картинки. Благодаря им, ты переносишься в самые красивые места. На морской пляж, где веселые солнечные лучи прикасаются к твоему лицу. Ты видишь белые барашки накатывающихся волн, слышишь хруст тёплого песка под ногами.
А, может быть, ты переносишься в волшебный лес, на поляну, устланную самыми разными цветами. Мягкая трава щекочет твои босые ноги, а роса делает твою кожу ещё нежнее. Тут полно самых разных бабочек, существующих и придуманных. Здесь осуществимо твоё самое тайное желание. И ты хочешь сохранить всё это, сохранить этот мир, который тебе дарит первый эльф.

Эльфы забирают у тебя усталость, грусть, тяжелые мысли и увозят их на обратную сторону Луны. Из печали получится черная ткань ночного неба, из усталости — свет далеких звёзд, а из мыслей — планеты. Когда же наступит день, эльфы займутся изготовлением новых снов. Это очень кропотливая работа, ведь если ошибиться хотя бы в одном компоненте, получится кошмар.
Но ты спишь и не знаешь об этом. Твоё подсознание занято чем-то ещё, и неизвестно, когда тебе откроется то, что ты уже знаешь — сейчас или через несколько минут. Ты знаешь, что однажды ночью вместо первого эльфа может прилететь другой. И следующий день будет таким же, как всегда: то же Солнце, те же веселые друзья и новые знакомые, работа, универ. Только где-то в глубине души останется пустота, которую уже ничего не сможет заполнить...
А первый эльф будет прилетать к другой девушке, прикасаться к её бархатистой коже, шептать на ухо красивые слова и каждую ночь дарить чудеса...
Источник: ardor.ru

0

15

ДВА ЦВЕТКА

На одной затерянной полянке в далеком лесу рос дивный восхитительный цветок. Каждый день он радостно встречал, игриво поблескивая капельками росы, раскрывая свои нежные лепестки и наслаждаясь солнечным теплом. Цветок был настолько красив, что обитатели леса специально приходили полюбоваться им. И он сознавал свою красоту, гордился ею. Жизнь доставляла ему только радость, и он не даже и не подозревал о том, что в ней может быть нечто, что принесло бы ему ещё большее удовольствие...
В то же время, на другом конце света, в другом лесу, на другой полянке рос другой цветок. Он был как две капли воды похож на первый, он также был прекрасен, всеми любим и счастлив. Его жизнь тоже была удивительной и беззаботной. И он тоже думал, что у него уже есть всё, о чем только можно мечтать...
И вот один богатый человек решил организовать самую большую в мире оранжерею. Он разослал своих курьеров по всему миру в поисках самых красивых цветов. Они ревностно выполняли своё задание, ходили по забытым тропам и необитаемым местам. Так получилось, что оба этих цветка были обнаружены этими гонцами и привезены в эту оранжерею. И поскольку они были очень похожи, их поставили рядом, но через стенку... через стеклянную стенку.
Эти цветки быстро стали изюминкой оранжереи. Люди восхищались ими и здесь, им и здесь уделялось исключительное внимание и забота. И здесь они были удивительно жизнерадостными и прекрасными. Они раскрывались каждый день в одно и то же время, одновременно поворачивались навстречу свету, одновременно сжимались в бутон вечером. И поскольку они были невероятно похожи, каждый из них думал, что это стекло, разделяющее их — не что иное, как зеркало, в котором он видит своё собственное отражение...
Вскоре владелец оранжереи решил продать один из цветков, поскольку они были почти неразличимы. И когда его стали уносить, оба цветка осознали, что это их «зеркало» — вовсе не зеркало, и что на самом деле судьба свела их с их второй половинкой, и что всё это время они, находясь рядом, жили как единое существо, жили душа в душу...
Никто не знает, встретились ли они вновь, но их жизнь изменилась с того момента, поскольку они поняли, что в мире есть нечто большее, чем просто общее восхищение и беззаботная радость... что есть нечто особенное и притягательное... с того момента в их жизни появилась новая цель: они стали стремиться друг к другу...
Источник: ardor.ru

0

16

ШЕСТЕРЕНКИ

Каждый человек на нашей планете похож на маленькую шестеренку со своим уникальным рисунком зубцов и зубчиков. Он крутится в огромном механизме жизни, пытаясь быть полезным, пытаясь принимать участие в процессе движения сложнейшего механизма космоса под названием Жизнь.
Некоторые шестерёнки крутятся вхолостую, не соприкасаясь ни с чем. Некоторые — пытаются зацепить другую шестерёнку, чтобы привести её в движение, которое будет зеркальным отражением его собственного. Но все шестерёнки имеют разный узор зубчиков, и мало того — некоторые вращаются в разном направлении и под разными углами.
Мужчина и Женщина, встречаясь, подобны шестерёнкам. Они оба хотят вращаться синхронно друг другу, но сразу это не получается. Они откалывают друг от друга лишние зубцы, оставляют углубления и осколки своих зубцов в другой шестерёнки. Пытаясь сделать её рисунок похожим на свой они не понимают, что их собственный рисунок тоже необратимо меняется. И чем больше они трутся друг об друга, тем более синхронным и правильным становится их движение. Оно не всегда такое, каким они его хотели сделать в начале... оно становится ещё лучше, ещё чище и правильнее. О чём шестеренки и не догадывались в самом начале.

Через какое-то время их движения полностью идентичны друг другу, с точностью до зеркального отражения... Они становятся идеальной счастливой парой, сумевшей выдержать боль «притирки» друг к другу.
Некоторые шестеренки не выдерживают такого испытания и расстаются... Но рисунок уже изменен... Вкрапления и углубления от чужих зубцов, останутся в их телах навечно, пока они крутятся... И встретив на своём пути следующую шестеренку им будет всё сложнее и сложнее притереться друг к другу. В конечном счёте может наступить момент когда это станет невозможным.
Источник: ardor.ru

0

17

Желание обладать

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли.
Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе -- и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.
Но как-то раз пришло ей в голову -- да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась -- испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала -- позавидовала врожденному дару полета.
И еще -- испугалась одиночества.
И подумала: "Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит -- а улететь не сможет".
А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.
Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: "Теперь у тебя есть все". Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать -- а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, -- облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.
И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.
А загляни она себе в душу -- поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.
Коэльо Пауло. Одиннадцать минут

0

18

Танец огня
Мягкие языки пламени, безжалостно разрывая темноту, настойчиво стремились куда-то в высь. Они как будто бежали наперегонки, толкали друг друга из стороны в сторону, пылали от желания наконец достигнуть своей цели: дотянуться до звезд. Чем их так манили эти холодные серебристые сплетения, никто не знает: то ли от восхищения, то ли от желания занять их место. Они весело подмигивали друг другу, смеялись, бранились. И от всего этого балагана шло приятное ощущение тепла и заботы…
- Ты, наверное, совсем там замерзла, моя малышка? Сядь поближе к костру. Вместе с ним и моей любовью я попытаюсь тебя согреть.
Она двигалась по росистой траве так бесшумно и легко, что можно было сказать: она плывет… Темная бронза ее волос спадала на ее хрупкие плечи, и в этом свете костра как бы переливалась тысячами искорками, придавая ей немного таинственности и даже колдовства.
- Я так люблю смотреть на огонь. Не знаю почему, но он так притягивает мое внимание. Он как будто танцует… Посмотри! Ты когда-нибудь видел более страстный танец, когда сгораешь до того, как сделаешь последний такт? Движение огня… Такое плавное и такое стремительное… Оно поглощает тебя целиком, а ты даже не можешь сопротивляться… Это необычная ласка..., необычное влечение…
- Ты такая выдумщица, малышка! Сколько раз я видел огонь, видел его пламя. Но никогда не замечал, как он танцует. Ты во всем обыденном, протухшем серостью и банальностью до мозга костей, видишь что-то загадочное, необычное… Я иногда думаю, может ты совсем из другого мира, ведь ты так не похожа на остальных. В тебе нет маленькой загадки, ты сама – одна большая тайна! И мне порой так хочется ее разгадать, разобраться, какая ты на самом деле. Но чем больше я узнаю тебя, тем больше мне кажется, что ты непостижима.
- Глупенький! Ты пытаешься поймать солнечного зайчика! Но чем больше ты к нему приближаешься, тем больше он отдаляется от тебя. Пока ты любишь меня, я всегда буду оставаться для тебя загадкой, «пришельцем» из другого мира…
Теперь, чтобы ее согреть, ему не нужен был костер. Весь жар его тела обрушился на нее всепоглощающей лавиной. Никакие слова не передадут их ощущения в эти минуты… Может быть, они не были созданы друг для друга, но она смогла подарить ему всю свою безграничную любовь, она сумела создать для него свой мир, без обмана и предательства. А у него не хватало слов, чтобы выразить свою благодарность ей за это. Скорее всего он превратил ее в любовь, такую же преданную и чистую, какой она является на самом деле. И теперь им не страшны никакие невзгоды, ведь теперь они вместе…
Теплая июльская ночь укутывала их пеленой сна… Ее легкий аромат, смесь луговых трав и свежего сена, кружил им головы, заставляя обо всем забыть и погрузиться в неповторимый мир любви… Где-то далеко разливались в пении соловьи и стрекотали кузнечики… Природа засыпала… И только танец огня не хотел прекращаться. Казалось бы, что вот пламя затухает, как оно с новым жаром начинало свои движения, отражая всю стихию огня…
Никогда не упрощайте необыкновенное! И этот мир вам не будет казаться таким тусклым и безрадостным…

0

19

О ветре и цветке
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

0

20

О том, как молодые люди выбирали себе спутниц жизни
Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
— Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
— Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
— Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
— Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
— Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли — какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.

Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.

0